вторник, 23 сентября 2014 г.

Куда улетают журавли?

 
 Нет, ну, конечно же, понятно куда, но в моём случае они будут улетать на антресоли и обратно в зависимости от сезона))))
Моё знакомство с магазина «Модные вместе» началось именно с этой ткани, а точнее с рекламы на сайте Burdastyle.ru данного магазина. Увидела я эту ткань и влюбилась, нашла магазин, заказала ткань, дождалась заказа и… удивилась. Фотография достаточно искажала основной цвет, весь хлопок оказался тона на 3 темнее, чем тот, в который я влюбилась. Да, возможно я капризна и хочу именно тон в тон, который представила, из которого уже сшила (в уме) вещь. На эту ткань я посмотрела, выдохнула, успокоилась и убрала. Периодически доставала,
прикладывала к себе, подкалывала на манекене, но всё не то… не было взрыва, не было хочу, а потому ткань убирала обратно - так продолжалось год. Но мой начальник, не тот, что блещет сарказмом, а другой, более спокойный и рассудительный, отдал мне очередную порцию журналов, а там это платье или кимоно.


То, что это оно, что именно его ждали эти журавли, я поняла сразу. В выкройке ничего не меняла, только подзаморочилась и сделала так, что если застегнуть пальто, то рисунок целиком сохраняется, а не искажается. Просто в момент раскладки лекал перевела рисунок на кальку и, уже ориентируясь на линию застёжки, раскладывала его на зеркальной детали. 


В боковых швах карманы, но ими я не пользуюсь, сшила только ради того, чтобы растянуть удовольствие от шитья. На подкладку использовала рубашечный хлопок, 



тоже из «Модные вместе», его я также как и всё и всегда, постирала при 30 градусах, достала и… ёклмн опять (помните кружево?)!!! Он стал жмаканым после стирки, стала его гладить, складки ушли, но не до конца. Блузу я из него шить передумала, а вот на подкладку решила использовать. На всю накидку ушло чуть больше двух купонов американского хлопка (ширину не помню) и 1,5 м. рубашечного. 
После пошива накидки остался небольшой кусочек с журавлём. То, что надо комбинировать, было ясно сразу, но сначала надо определится, что шить: на юбку как-то много, на платье как-то мало, делать кокетку не из чего, тогда я вспомнила про эту модель, которая аж с двумя кокетками. 


С двумя кокетками я как раз проходила по остаткам, только длину сделала более комфортной. На ткань-компаньон купила хлопковую джинсу по 320 руб. м. в «ТАТИ». 


Расход на платье - 1 м., как понимаете остались приличные куски, которые благополучно были отправлены к бабушке. Спинку сделала без кокеток, модель такова, что кокетки не образуют рельефов, и если их соединить, то получится обыкновенная неприталенная спинка, что вы и видите на фото. Молния в среднем шве, горловина и проймы обработаны обтачками.
Знаете, а ведь на день города Москвы я ворчала больше всех, что вот опять будут разгонять облака, а заодно и Бабье лето отпугнут и т.д., и т.п. всё согласно моей овёнской натуре.)))) Но как приятно мне сейчас признать, что я была не права, в этом году Бабье лето гульнуло, так гульнуло - весь сентябрь стоит красота, а меж тем золотая осень только впереди, и это не может не радовать!)))) А пока погуляю на природе. Вот, вроде бы ничем не примечательная полянка, овражек, лесок, но именно на этот пейзаж любовались и вдохновлялись поэты и художники, восседая на скамье Михаила Александровича Врубеля в усадьбе Абрамцево. Конечно, фото никогда не передадут той атмосферы, того, что было более ста лет назад, но оно было, а значит это маленькая часть нашей культуры, картина природы, которая вдохновляла людей на творчество и, как знать, может и Николай Васильевич Гоголь, который гостил в усадьбе, ходил по этому полю и вдохновлялся на новые произведения.











Карман.
 Подборта
Изнанка рукава.
Мы всегда бежим, спешим куда-то, но таков мир вокруг нас, не всегда мы можем сказать спасибо, не всегда уделить внимание, а потому мне сегодня тут, в мой личном блоге хотелось бы сказать ещё раз спасибо моей маме и сестре Юлии. Вот Вы может быть заметили, кое где мелькают туфельки, но они попали ко мне только благодаря этим двум замечательным человечкам. Юля, которая мужественно потратила свой обеденный перерыв в обувном магазине и скидывала мне фотографии ассортимента с моими просьбами: « А что воооон там торчит такое красненькое? А какой размер? А удобно ли?». И так далее, и в том же духе. А потом целый день ждала окончательного решения. Маме, которая, не смотря на все сувениры, сумки, границы, привезла их в Россию и выразила только одну просьбу: «Можно я их без коробки привезу?». Огромное Вам спасибо, мои дорогие мамочка и Юлечка, за эту винтажную прелесть, вживую я в них влюбилась с новой силой, СПАСИБО!!!

14 комментариев:

  1. Ах... какое голубое небо на платье и золотые листочки в прямом смысле этого слова. Все красиво и гармонично. Замечательное воплощение :) А что за плащик, какой номер журнала?)
    ОЮлия

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!! Да эта ткань очень интересная, рассматривать и рассматривать))) Люблю американский хлопок именно за это - за погляделки)))) Модели я подписала на коллажах из журналов, накидка в журнале значится как платье)))) Burda 6/2009, мод. 110

      Удалить
  2. Иллона, ты меня рассмешила))) только сегодня себе так сумку по вайберу выбирала. А вот ту на заднем плане покажи виднеется)) и она опять мне фотки шлет)) учитывая, что это продавец делала, моя в этом не бум-бум, так и не запомнила)) короче, я не одна такая))))это радует))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, не одна!!!! Я ещё так иногда ткани выбираю, кружево))))
      Алёна, спасибо большое, что заглядываешь!!!

      Удалить
  3. Даже не знаю, что больше понравилось: платье или накидка. Очень продуманный наряд! Принт на ткани фантастика, очень-очень крутой! Вобщем я в очередном восторге!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо огромнейшее!!!! Наряд таким продуманным получился случайно....просто ткани было много))))

      Удалить
  4. Потрясающий принт!! Очень стильный образ получился!! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо!!!
      За принт это отдельная благодарность магазину "Модные в месте", у них всегда можно найти, что-то интересненькое))))

      Удалить
  5. Я тоже так хочу! Обалденная вещь! Восхитительная. И бысоножки ;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Было бы желание))) И у Вас журналы гораааааздо раньше выходят, а значит все желания можно исполнить раньше чем у нас, а я буду покусывать локотки. К тому же у тебя помощница, которая узелки умеет завязывать, смётывать умеет, остальному могу летом научить)))
      Ещё раз спасибо за босоножки, они такие ретро "в живую"...оч нравятся!!!

      Удалить
  6. Нашла туфли :) спасибо Илончик?

    ОтветитьУдалить